«Планета добра» дарит «Особый взгляд на мир»

Порой мы не замечаем, что просто замечать этот мир – уже большое благо, недоступное инвалидам по зрению. Именно для них и для повышения качества их жизни в течение года в Гатчинском районе будет работать программа «Особый взгляд на мир».

Рубрики:  Общество

Программу разработала Сиверская автономная некоммерческая организация развития социальных программ «Планета добра» при поддержке Центра социальной защиты населения. Они вновь выиграли Президентский грант для реализации программы по социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями по зрению.

Не секрет, что качество жизни любого человека в первую очередь определяется состоянием его здоровья. Никакие материальные блага мира не сравнятся с возможностью просто быть здоровым. Именно поэтому инвалиды с тем или иным заболеванием нуждаются в грамотном реабилитационном подходе к жизни в современном мире. Кроме того, окружающую среду также необходимо адаптировать под инвалидов, чтобы они не чувствовали себя исключенными из социума.

Сегодня в Ленинградской области проживает около 15 тысяч инвалидов по зрению, в Гатчинском районе – 456 человек, из которых 60 % - инвалиды I группы.

У инвалидов по зрению, по сравнению с обычными людьми, отмечаются повышенные нагрузки на организм, часто – низкий уровень жизни, неудовлетворительное состояние здоровья, сложности в общении, а самое главное – в их жизни много одиночества. Все это может спровоцировать депрессии, неврозы и психосоматические заболевания.

В связи с этим тема здорового образа жизни для инвалидов по зрению является актуальной. ЗОЖ благотворно влияет на психологическую устойчивость, повышает стремление получить образование, трудоустроиться, создать семью.

Для адаптации инвалидов по зрению и повышения качества их жизни на базе Гатчинского отделения Всероссийского общества слепых в январе 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов Сиверская НКО «Планета добра» создала Центр социальной адаптации для лиц с ограниченными возможностями по зрению «Вижу мир сердцем».

Деятельность Центра направлена на решение проблемы социальной изоляции инвалидов по зрению. Это уникальная среда по работе с такими людьми не только в плане досуга и отдыха, но и образования, развития ценностного отношения к своему здоровью, профилактики негативных эмоциональных состояний.

Сотрудники Центра разработали методические материалы и рекомендации для инвалидов по зрению, их родственников, а также тех, кто работает с ними. Благодаря средствам Президентского гранта были закуплены костюмы для хора Общества слепых, а также музыкальное оборудование для ансамбля, мебель (столы, стулья) для проведения учебных занятий и досуговых мероприятий. Члены Общества слепых посещали экскурсии, к ним на дом выезжали специалисты.

Благодаря хорошим отзывам, было принято решение продолжить проект и расширить его. Новый проект «Особый взгляд на мир», получивший в 2019 году поддержку из Фонда президентских грантов, включает в себя закупку специализированного оборудования для инвалидов по зрению (смартфоны, навигаторы, принтер Брайля) в целях проведения обучающих занятий, организацию тематических и досуговых мероприятий, разработку методических и информационных материалов.

Кроме того, для участников проекта пройдут обучающие тренинги по компьютерной грамотности, психологической реабилитации, состоятся встречи с психологом и юристом. Также будет организовано оборудованное рабочее место для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Особенность проекта, рассчитанного до ноября 2020 года, заключается в развитии волонтерства среди инвалидов по зрению с использованием технологии «Движение на дом к инвалиду». Таким образом, помогая другим, они будут помогать и себе.