Чтобы дети не сбились с пути и не запутались в Сети

В течение ноября в Гатчинской гимназии им. Ушинского прошел цикл бесед со школьниками. Специалисты из разных областей рассказывали ребя-там о правилах безопасного поведения – на дороге и в жизни, о необходимости выбора правильного пути и об ответственности за собственные ошибки.

Рубрики:  Общество

Открыла цикл лекций старший инспектор по делам несовершеннолетних транспортной полиции Анна Леонтьева, разъяснив юным гимназистам жизненно-важные правила поведения на железной дороге и ответственность за их нарушение. Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Елена Зверева рассказала восьмиклассникам о правилах безопасности для пешеходов.

Ведущий профконсультант Гатчинского центра занятости населения Светлана Бочарова беседовала с девятиклассниками на тему «Куда пойти учиться?». Светлана Васильевна предостерегла девятиклассников от наиболее распространенных ошибок при выборе профессии (подверглись чужому влиянию, профессия не востребована на рынке труда, обманулись в ожиданиях), провела со школьниками профориентационную игру и ответила на их вопросы.

«Практика показывает, что большое количество старшеклассников легкомысленно относятся к будущему профессиональному пути.  Ошибки выбора профессии приводят к печальным последствиям», – заметила Светлана Бочарова. По данным профконсультанта, выпускники профессиональных учебных заведений часто остаются фактически без профессии, не могут определить свое место на рынке труда, не умеют пользоваться активными методами поиска работы. Вот почему служба занятости уделяет большое внимание профориентации школьников.

В ходе беседы с девятиклассниками гимназии им. Ушинского Светлана Васильевна рассказала о том, как получить информацию об интересующей профессии; о потребностях работодателя, о первых шагах молодого специалиста и о многом другом.

Главный специалист Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района Андрей Иванов беседовал с десятиклассниками об опасностях, подстерегающих юных пользователей Интернета. Андрей Евгеньевич рассказал старшеклассникам о принципах безопасности в Сети, о скрытых угрозах психологического воздействия на неокрепшую психику подростков. Затронул тему: «Интернет – это новая, всем доступная среда обитания».

Перед семиклассниками гимназии им. Ушинского выступила главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Гатчинского района Инесса Валентиновна Иванова. Темой беседы была «Ответственность несовершеннолетних за совершение общественно опасных деяний и административных правонарушений». Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Гатчинскому району Любовь Маркелова разъяснила девятиклассникам некоторые вопросы уголовной и административной ответственности несовершеннолетних».

Завершился цикл лекций 23-го ноября выступлением перед десятиклассниками нарколога – заведующей наркологическим кабинетом Гатчинской больницы Елены Колиш.