В Рождествено завершается строительство музейного центра

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой сообщил о завершении строительства музейного реставрационного центра в селе Рождествено.

Рубрики:  Культура

Напомним, идея построить первый в России уникальный многофункциональный музейный центр, где будут реставрировать культурные ценности музеев Ленинградской области, появилась в 2011 году. В конце 2012 года нашелся участок площадью 1,5 га в Рождествено рядом с музеем-усадьбой Рукавишниковых – Набоковых. Расположение недалеко от существующего музея было одним из условий сотрудничества по проекту с Международным банком реконструкции и развития.

Музейный центр будет представлять собой двухэтажное здание с подвалом. Его общая площадь составит около 10 тысяч кв. метров. Несмотря на то, что работа центра будет полностью посвящена музейным ценностям с богатой историей, само здание решено было возводить в современном стиле с большими окнами, в том числе и по техническим причинам. Так, иконы можно реставрировать только при естественном свете.

Одна из главных задач музейного центра – оборудовать помещения для реставрации музейных экспонатов, икон, картин, размещенных в музеях Ленинградской области, общий фонд которых насчитывает более 600 тысяч единиц.  

- Он станет крупнейшим на северо-западе местом, где будут реставрироваться предметы из музейных коллекций и любые другие антикварные вещи, от марок до скульптуры. Четырнадцать лабораторий, специализированные хранилища, современное оборудование, выставочные пространства предусмотрены проектом. Планируем начало деятельности в 2022 году, - поделился Владимир Цой.

Специально для нового культурного объекта были реконструированы очистные сооружения, подведен газ, построена мощная электростанция. Гатчинский район взял на себя строительство подъездной дороги и пожарного проезда.


Фото: официальная страница Владимира Цоя