«Литература и кино»: о философии сегодняшней жизни

В Гатчине прошла церемония закрытия ХХVIII Международного кинофестиваля «Литература и кино». Главную награду фестиваля Гран-при «Гранатовый браслет» получил фильм «Шамбала» режиссера Артыкпая Суюндукова из Кыргызстана.

Рубрики:  Культура

Кинофестиваль в Гатчине продолжает меняться, что было особенно заметно в этот раз и по визуальному ряду, и по организаторам, и по составу жюри, и по программе. Торжественные церемонии открытия и закрытия также вызвали споры, что в наше время некоторые считают неплохим показателем. 

На церемонии закрытия зал был полон. На сцене, непринужденно расположившись на красных диванах, музыканты исполняют мистическую мелодию культового американского сериала 90-х. На экране виды Гатчины сменяются кадрами фильмов-экранизаций, переносящих зрителей в разное время и в разные страны.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой поддержал креатив и пообещал, что кинофестиваль в Гатчине будет продолжаться: в следующем году ему увеличат финансирование и помогут с ремонтом здания кинотеатра «Победа».

На сцену, покрытую красной дорожкой, выходят главные герои праздника литературы и кино. Гости приветствуют, жюри комментирует выбор, лауреаты благодарят, читают стихи и делятся воспоминаниями.

Специальные призы – за талант, мастерство, верность и женственность

Первым вручали приз губернатора Ленинградской области. Его в этом году получил президент кинофестиваля - актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Литвинов.

В этом году впервые был учрежден приз попечительского совета имени основателя и первого директора кинофестиваля Генриетты Ягибековой «За верность фестивалю». Руководители Гатчинского района вручили его Федору Полевому.

- Огромная благодарность всей команде, которая готовила кинофестиваль, за новый подход, - сказала, вручая награду, глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим. - Кинофестиваль активно обсуждается, кому-то нравится, кому-то нет - и это нормально. И нет предела совершенству, чтобы двигаться дальше. Сохраняя лучшие традиции нашего уникального кинофестиваля и отдавая дань уважения тем людям, которые стояли у его истоков, мы вместе с Виталием Андреевичем Филоненко с огромным удовольствием, волнением и трепетом вручаем особую награду, которую учредили в этом году, посвятив ее светлой памяти Генриетты Карповны Ягибековой, Почетного гражданина города Гатчины. Ее имя навсегда вписано в историю Гатчины. Пусть оно вечно живет и в истории кинофестиваля «Литература и кино».

С 2017 года на кинофестивале вручается приз главы администрации Гатчинского района и жителей города – ювелирное изделие «Гранатовый браслет» за поэтичность женских образов. В этом году награду получила Алиса Гребенщикова. Людмила Нещадим пожелала ей дальнейшего творческого самосовершенствования, множества интересных проектов, оптимизма, женственности и добра.

- Этот фестиваль для меня, безусловно, особенный. Потому что я не только действующая киноактриса, но и занимаюсь просветительскими проектами в области русской литературы, - сказала Алиса Гребенщикова. - Для меня литература – это часть моей жизни, и очень дорогая. Здесь, на кинофестивале, я была членом жюри, здесь же, в Сусанино, были гастроли моего первого литературного проекта – нежного спектакля «Капель». Это было очень трогательно. Главная задача моих литературных проектов, как и у кинофестиваля, - чтобы люди обратили внимание на литературу, вернулись к книгам, которые когда-то читали.

В этот раз Алиса Гребенщиков прочла зрителям стихи Роберта Рождественского.

 

О самом важном

Вот уже 28 лет жюри конкурса проводит непростую работу, а в этом году особенно непростую. Напомним, что в конкурсную программу вошло 35 фильмов разного жанра, профессиональных авторов и дебютантов. Свои картины на конкурс представили как крупные известные студии, так и независимые авторы из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Израиля, Казахстана и Таджикистана.

Некий собирательный образ главного персонажа 28-го кинофестиваля «Литература и кино», поясняющий предпочтения жюри, сделала его председатель, писатель и сценарист Светлана Василенко. По ее мнению, это ребенок. В короткометражном фильме «Младший брат ангелов» ему 4-5 лет, в «Шамбале» он чуть взрослеет, в «Детстве Чика» ему уже 12 лет. Из фильма в фильм взрослые передавали мальчику свою национальную традицию: традицию жизни, добра и зла.

- Стоит задуматься, почему кинематографисты совершенно разных возрастов, из совершенно разных стран посвятили свои фильмы ребенку. Видимо сейчас это очень важно – передать детям то, что мы храним сами, что передали нам родители. Также и в фильмах о поэтах, писателях, которые оглядываются на своих предшественников. Связанное воедино историческое и современное поле говорит нам о философии сегодняшней жизни, - отметила Светлана Василенко.

 

Победители кинофестиваля

Приза за лучший полнометражный художественный фильм удостоена работа режиссера Алексея Федорченко «Монета страны Малави».

Приз за лучший сценарий вручен фильму «Акын» режиссера Дарежан Омирбаева, Казахстан.

Марине Петросян признана победительницей в номинации «Лучшая женская роль» за пронзительный образ Акир в фильме «Зулали» (Армения). Награду получал режиссер Айк Ордян.

Приз за лучшую мужскую роль достался Марату Алышпаеву, фильм «Дорога в Эдем», режиссеры Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу, Кыргызстан.

Обладателем приза имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму стал Ширвани Чалаев, фильм «Детство Чика», режиссер Аслан Галазов, Россия.

Награду имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу получили операторы Артем Емельянов и Леонид Никифоренко, фильм «Велга», режиссер Анастасия Нечаева, Россия.

Приз за лучший короткометражный художественный фильм увез в Таджикистан режиссер фильма «Младший брат ангелов» Умедшо Мирзоширинов.

Приза за лучший короткометражный анимационный фильм удостоена работа режиссера Юрия Михайлина «Пушкинские дни».

Специальный диплом международного жюри «Лучшая работа художника-постановщика» отправился в Казахстан Ермеку Утегенову за фильм «Мукагали» (режиссер Болат Калымбетов).

Председатель читательского жюри – писатель, сценарист Михаил Кураев отметил фильмы глубокие, с духовным наполнением, которые делают нас всех чуть человечней. Настоящее чудо сотворчества литературы и кино свершается, когда через кадры прорастает душа! И это чудо свершилось в фильме «Дорога в Эдем», режиссеры Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу. Фильм из Кыргызстана удостоен приза читательского жюри.

 Также в номинации «За верность памяти подвига ленинградцев в годы войны» читательское жюри отметило фильм «Трамвай идет на фронт» режиссера Андрея Егорова, Россия.

 

Гран-при едет в Кыргыстан

Гран-при «Гранатовый браслет» получил фильм «Шамбала» (Кыргызстан). Режиссер Артыкпай Суюндуков не смог лично присутствовать, но прислал видеообращение со словами благодарности жюри и всем собравшимся.

- Получение Гран-при на таком важном и нужном фестивале для нас большая честь. Самым трудным процессом в работе над фильмом, над сценарием для нас была адаптация литературы на киноязык. На это у меня ушло почти 30 лет. Успехов вашему фестивалю и большое спасибо за приз, - сказал Артыкпай Суюндуков.

Фильмом закрытия фестиваля стала легендарная работа Александра Сокурова «Тихие страницы», которую перед показом представили звукорежиссер Владимир Персов и оператор Александр Буров. Фильм был снят в 1994 году по мотивам русской прозы XIX века, в частности, роману  «Преступление и наказание» Федора Достоевского.

 

Татьяна Можаева