Некоммерческий сектор — в экоповестке

Экопросвещение, сбор мусора и покрышек — председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова встретилась с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рубрики:  Экология

На встрече обсудили важность просветительских мероприятий в регионе, благодаря которым жители Ленинградской области могут узнать о раздельном сборе мусора, его правилах и ближайших акциях.

 Анастасия Кузнецова отметила активный ход акции по сбору покрышек «Миссия шин», которая проходит два раза в год. Органы местного самоуправления поддерживают мероприятия и помогают с проведением акции. «Миссия шин» уже стартовала в Кировском районе, в региональном формате акция начнётся с 15 апреля.

 Представитель ресурсного добровольческого центра Ленинградской области Юлия Крупская рассказала о возможностях платформы добро.ру и о том, как привлекать через неё волонтеров на свои мероприятия. Благодаря сайту, на субботник или акцию можно пригласить до 40 добровольцев в день.

 Также организации могут обратиться в ресурсный центр, где им помогут организовать волонтёрское сопровождение.

 На встрече уделили внимание вопросам транспортировки отходов, ликвидации свалок, правилам пользования контейнерами для сбора сырья. Активистам предложили выйти с инициативой в администрации муниципальных образований ― выделить бюджет на вывоз отходов, собранных в ходе акций, которые проводят НКО.