В ЛЕНОБЛАСТИ РЕШАЮТ, КАК УДЕРЖАТЬ КАДРЫ

Губернатор региона обозначил ряд проблем, накопившихся в Ленинградской области в сфере здравоохранения за последние годы. Среди первоочередных задач, которые губернатор поставил перед областными чиновниками от медицины, — борьба с нехваткой кадров.

В Областной клинической больнице состоялась итоговая коллегия комитета по здравоохранению. Губернатор Александр Дрозденко, анализируя итоги работы медицинских ведомств региона, выразил беспокойство кадровой проблемой.

— Укомплектованность кадрами в медицине составляет 64%, и есть тенденция к снижению этого показателя, — это очень тревожно. Мы проводим работу по привлечению кадров в больницы и поликлиники, но этого все равно недостаточно. Предлагаю проиндексировать размер выплат врачам, впервые пришедшим на работу в областную медицину. Меня также тревожит тенденция оттока молодых специалистов в коммерческие учреждения Санкт-Петербурга. Нам нужно закреплять кадры на местах. Поэтому подготовьте свои предложения, как можно удержать специалистов в областных учреждениях здравоохранения, — обратился Александр Дрозденко к главным врачам районных больниц.

Перед Ленинградской областью остро стоит вопрос демографических показателей. За последние 6 лет обозначилась тенденция снижения смертности и повышения продолжительности жизни. Однако уровень рождаемости остается низким.

Острой проблемой попрежнему остаются очереди к врачам. Несмотря на введение «электронной записи», пациенты вынуждены долго ожидать приема. Губернатор поручил нормализовать ситуацию в течение полугода.

Глава региона также обратил внимание медиков на проведение разъяснительной работы с населением в части реализации программы модернизации здравоохранения. Губернатор подчеркнул, что многие пациенты жалуются на закрытие круглосуточных стационаров и замену их на дневные. «В сельских фельдшерско-акушерских пунктах надо установить только диагностическое оборудование и оборудование для элементарных процедур, при этом организовать оперативную и безопасную доставку пациентов в районные стационары и продолжать работу по их дооснащению и модернизации», — сказал Александр Дрозденко.

Ольга АГАФОНОВА, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти