ФОРУМ «СЕЛИГЕР 2013»: «МЫ ПОБЕДИЛИ!»

В Тверской области завершилась первая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013». В этом году Федеральное агентство по делам молодежи РФ приняло решение о проведении данного форума в формате трех отдельных площадок, каждая из которых представляет отдельный специализированный форум: «Форум молодежных проектов», «Деловой форум» и «Гражданский форум».

С 14 по 21 июля работала первая образовательная площадка, получившая название «Форум молодежных проектов». 4500 участников из 75 российских регионов провели вместе 7 дней, насыщенных мастер-классами, тренингами, лекциями, встречами с интересными людьми, у каждого из которых своя, уникальная и яркая, история успеха. Ленинградскую область представляли 36 молодых и талантливых юношей и девушек из Гатчинского, Кировского, Лужского, Сланцевского и Тихвинского районов.

Форум молодежных проектов объединил в себе 8 тематических смен: «Молодежь в ЖКХ проекта «Все Дома», «Инновации и техническое творчество» для молодых изобретателей, «АРТ-Квадрат» для творческой и креативной молодежи, «Информационный поток» для молодых журналистов и блогеров, «Технология добра» для волонтеров и добровольцев, «Молодежное предпринимательство», «Команда 2018» и смена, посвященная здоровому образу жизни «Беги за мной». Каждое направление — это уникальные образовательные площадки, направленные на выявление, вовлечение и поддержку активной и талантливой молодежи в различных сферах деятельности.Форум молодежных проектов посещали известные и успешные деятели страны, чтобы поделиться своим видением, как построить путь лидера, как добиться успеха, а главное, как удержать достигнутую высоту и выработать стратегию дальнейшего профессионального и коммерческого развития.

В рамках смены «Технология Добра» на форуме прошла акция  «Дни Донора», благодаря которой участникам форума удалось установить новый рекорд России. Участники сдавали кровь на базе мобильных комплексов заготовки крови (МКЗК) ФМБА России и Научного центра сердечно — сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева. За два дня донором стал 431 человек, что превысило Всероссийские рекорды, установленные на форуме «Селигер» в 2011 и 2012 годах. Среди участников данной акции были и ребята из Ленинградской области. Участники профильных направлений смогли пообщаться с Нюшей, – известной российской певицей, задать вопросы Тимати, российскому R’n’B исполнителю, Виктории Боня — актрисе и телеведущей, Розе Сябитовой – известной телеведущей первого канала, Константину Цзю – российскому боксеру, Руслану Нигматуллину – футболисту, а также многим другим популярным деятелям культуры, искусства и спорта.

Кульминацией Форума молодежных проектов стал конкурс социальных грантов от фонда «Технологии Селигера», по итогам которого было отобрано 135 молодежных проектов на общую сумму 10 млн. рублей. Делегация от 47-го региона достойно представила интересы Ленинградской области на первой смене Всероссийского форума «Селигер 2013». Ребята вернулись не только с массой ярких впечатлений, но и с первыми победами. Особенно отличились представители нашей команды в направлении «Все дома»: Лилия Вицинская (Гатчинский район) получила грант в размере 50 тыс. руб. на реализацию проекта «Живые качели», она же станет координатором по созданию молодежного штаба ЖКХ при ГИЭФПТ в Гатчине. Екатерина Николаева (Гатчинский район) была премирована как самый активный региональный руководитель делегации от проекта «Все Дома» на форуме «Селигер» и получила в подарок от руководителей направления ценный подарок. Более того, Екатерина вошла в рабочую комиссию по разработке федеральной программы «Национальный кадровый резерв в сфере ЖКХ» для Министерства регионального развития РФ и Министерства образования и науки РФ.

Делегация 47 региона вернулась домой, полная новыми идеями и желанием активной работы по реализации на практике полученных знаний и опыта у себя на местах. И, возможно, в сравнении с 75-ю представленными на форуме регионами делегация Ленинградской области получила не абсолютный успех, но анализируя предыдущий опыт участия в данном форуме, можно с уверенностью заявить: «Мы победили!!!».

Участники форума выражают огромную благодарность Комитету по молодежной политике Ленинградской области, но особенно Александру Ивановичу Астахову и всему коллективу отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике при администрации Гатчинского муниципального района за информационную, материальную и финансовую поддержку гатчинского актива при формировании делегации на первую смену форума «Селигер 2013». Только при своевременном понимании важности и значимости данных мероприятий для каждого молодого человека можно рассчитывать на успешность и повышение профессионализма молодых специалистов в будущем.

Екатерина НИКОЛАЕВА, член Молодежного правительства Ленинградской области