100 ЛЕТ В ОБЕД: СУСАНИНО ОТМЕТИЛО СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

100 лет назад по просьбе местных жителей железнодорожная станция и деревня Малая Ковшовка были переименованы в честь народного героя Ивана Сусанина. В честь дня рождения поселка в Сусанино состоялся веселый праздник.

К месту проведения праздничного мероприятия было решено идти стройной колонной. Жители и гости поселка устроили настоящее шествие от местной администрации до здания Дома культуры.

День рождения начинается с новорожденных. Поэтому именно с их награждения и начался праздничный концерт. В этом году пос. Сусанино пополнился пятью новыми жителями, среди которых два мальчика и три девочки. Виновники торжества не смогли сами принять подарки, но за них это сделали родители.

Во время праздничного концерта глава Сусанинского сельского поселения Е.В. Бордовская и и.о. главы администрации Д.К. Стручков постоянно поднимались на сцену, чтобы вручить грамоты и подарки победителям и участникам различных конкурсов, а также отдать дань уважения заслуженным жителям поселка. Так, жители поселка, неравнодушные к красоте своей малой Родины, принимали участие в одноименном фотоконкурсе «Малой Родины любимый уголок», а хранители традиций русского сада украшали свои приусадебные участки, за что и оказались в «Садовых историях». Победителями «Садовых историй» стали З.А. Коссова и Л.Ю. Компаниец, остальные участники удостоились почетных грамот и призов. Фотоотчеты о работе каждого из участников этих конкурсов можно было посмотреть на стендах у входа в Дом культуры.

Жительниц поселка О.О. Гурочкину и Е.Г. Решетову отметили за их ежедневный труд по благоустройству поселка. Наградили и тех, кто на протяжении многих лет работал ради развития поселка. Это Р.Н. Екимова, депутат Сусанинского поселения, работник администрации, солистка хора ветеранов «Завалинка», З.П. Анисимова, почти 40 лет проработавшая в местной администрации, Е.В. Вавилова, много лет проработавшая учителем математики в Сусанинской школе и впоследствии ставшая ее директором, Т.Н. Соловьева, с 1990 года занимавшая пост главы администрации Сусанинского поселения, А.В. Васильев, который проработал на посту заместителя главы администрации Сусанинского поселения около 15 лет, а сейчас продолжает заниматься благоустройством поселков Сусанино и Семрино, приводя в порядок систему уличного освещения.

В этот день свой день рождения отмечал и хор русской песни «Завалинка». Вот уже 25 лет солистки хора радуют нас исполнением народных песен. Несомненной изюминкой праздника стал один из ведущих концерта, руководитель Дома культуры Иван Балашов. В роли царя он менял сценические костюмы от выхода к выходу, чем вызывал восторг у публики и своих соведущих.

Поздравить гостей с праздником в тот день на сцену вышли участники многих творческих коллективов и сольные исполнители Сусанинского сельского поселения. Прозвучали поздравления и от главы администрации Гатчинского района Е.В. Любушкиной, главы Сусанинского сельского поселения Е.В. Бордовской и и.о. главы администрации Д.К. Стручкова. Чиновники вспоминали, что удалось достичь за прошедшие годы, говорили о том, как изменился поселок, и обозначили задачи на перспективу. Как сказала Елена Владимировна Бордовская, «каким будет поселок, зависит от каждого из нас, поэтому его нужно беречь, создавать что-то новое и постоянно участвовать в его жизни». Елена Викторовна Любушкина отметила, что «поселок Сусанино старше всего Гатчинского района, а мы с большим уважением относимся к старшим…Сегодня прекрасная возможность сказать всем спасибо – тем, кто лечит, учит, воспитывает, создает рабочие места. Спасибо всем огромное за то, что вносите свой вклад в развитие своего поселения».

День рождения — это не только поздравления и подарки, это и развлечения на любой вкус. Дети могли покататься на машинках, в повозке, запряженной лошадью, или оседлать скакуна самостоятельно. Недалеко от сцены развернулась настоящая студия аква-грима, где любому желающему на лице рисовали забавные рисунки. Малыши облюбовали детскую площадку, а взрослые – летнее кафе.

Ирина ХРУСТАЛЁВА