«ДУША И РОДИНА – ЕДИНЫ»

- под таким девизом жители пос. Сяськелево отметили день рождения своего поселения.

Праздничный концерт в центре Сяськелево у информационно-досугового центра начался с зажигательного танца воспитанников детского сада № 25, а продолжился красивым выступлением девушек, которые во время танца сложили из цветных полотен российский флаг. После прозвучавшего гимна России пришло время поздравлений.

В Год духовной культуры приятно напомнить, что на территории поселения располагаются два действующих православных храма. Поздравить жителей с праздником приехал настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской в дер. Жабино отец Андрей. Он рассказал красивую легенду об ученике, который поймал бабочку, и старце, который помог своему ученику сделать правильным выбор, закончив обращение словами: «Лишь только от нас с вами зависит, какой жизнью мы живем, прожигаем ли ее или стараемся общими усилиями возделывать ниву, благословенную Богом».

О духовности говорил и глава Гатчинского района А.И. Ильин. Глава администрации Сяськелевского поселения Е.Е. Федорова напомнила, что древние греки делили духовную культуру на три составляющих – истину, доброту и красоту. Достичь именно этих качеств Елена Евгеньевна пожелала всем собравшимся. Глава Сяськелевского поселения Т.А. Вядянена с уверенностью сказала, что жители поселения могут гордиться тем, как развивается их малая родина, и пожелала, чтобы это чувство только крепло.

Заместитель генерального директора сельхозпредприятий «Пламя», «Большевик» и «Черново» И.Е. Кутейников и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко обратились со словами признательности к ветеранам, которые стояли у истоков развития поселения. Татьяна Викторовна назвала старожилов поселка «не только главными хранителями традиций, но и главными блюстителями порядка». Какой же праздник без по-дарков! Т.В. Бездетко предложила жителям выбрать место для установки детской площадки, которую она готова подарить поселению.

Праздничный концерт то и дело прерывали приятные церемонии награждения. Глава администрации поселения Е.Е. Федорова чествовала самых уважаемых жителей поселения. Среди них Галина Алексеевна Жданова, которая 28 лет назад приехала в пос. Сяськелево из далекого Казахстана и все эти годы работала воспитателем в местном детском саду, а также Валентина Георгиевна Хазова, которая в этом году отметила свое 60-летие. Валентина Георгиевна вырастила пятерых сыновей, а сейчас помогает воспитывать пятерых внуков. 60-летний юбилей отметила и Валентина Павловна Исайкова, которая вот уже много лет трудится в библиотеке пос. Сяськелево. А сестры Рулевы – Любовь Васильевна и Надежда Васильевна, —в этом году отметили 120 лет на двоих. С 1984 года в пос. Сяськелево живет вместе со своей семьей Валентина Петровна Шмакова, которая сейчас является старостой поселка. Лидия Павлова Бежко отметила в этом году свое 85-летие. Великая труженица хозяйства «Пламя» вырастила шестерых детей и до сих пор продолжает работать, но уже на домашнем поприще. Поздравления прозвучали и в адрес жительницы дер. Питкелево Евдокии Ивановны Лазонен, которая в этом году отметила свой 98-ой день рождения.

Отдельные слова благодарности заслужили на празднике две семейные пары, которые своим примером доказали, что жить долго и счастливо возможно, если жить дружно. Супруги Пруель – Александр Иванович и Мария Ивановна в этом году отметили бриллиантовую свадьбу — 60-летие совместной жизни. Шестеро детей, 14 внуков и 11 правнуков – настоящее доказательство счастливой семейной жизни. Супруги Смирновы – Александр Николаевич и Любовь Ивановна уникальны не только потому, что живут душа в душу вот уже 43 года, но и умудрились родиться в один год, месяц и день. Рассказав о своих секретах долгой совместной жизни, счастливые юбиляры бросили в зал венички, как символ крепкой семьи, где все члены живут как прутик к прутику – ладно и дружно. Народная молва гласит, что тех, кто поймал символические обереги, ждет счастливая семейная жизнь.

Ирина ХРУСТАЛЁВА