НА ДВОРЦОВОЙ ВЫСТАВКЕ ДЕТСКОГО РИСУНКА

В крипте церкви Святой Троицы Государственного музея-заповедника «Гатчина» экспонируется выставка детского рисунка конкурса «Твоя копия с картины русского художника».

Уже на протяжении шести лет Дворец-музей проводит этот благотворительный конкурс среди юных художников города и района. За эти годы на дворцовых выставках было представлено около 300 детских работ, уровень которых ежегодно заметно повышался.

По условиям конкурса предложенные детьми рисунки не возвращались авторам, а оставались на хранение во дворце-музее. Таким образом, собралась большая коллекция произведений детского художественного творчества, самые достойные из которых и оказались на этой выставке.

Дети, как известно, рисовали всегда. Но сделать копию с картины известного художника возьмется не всякий взрослый, а здесь идет речь о детях. Ведь детская рука не сразу может овладеть карандашом и кистью. Трудно ребенку учесть и особенности формы, цвета и объема изображаемого предмета. Но самого большого напряжения требует работа над портретом, так как здесь важно передать сходство, настроение, образ изображаемого лица. Насколько это получилось у участников конкурса, пусть судят зрители. Экспозиция, безусловно, привлечет посетителей не только разнообразием освоенных жанров, но и смелостью, с какой дети берут в свои руки карандаш и кисть.

На выставке экспонируется 36 работ, выполненных под руководством опытных педагогов из Детской художественной школы Гатчины, Первой Академической гимназии, школы НОУ «Экстерн», детского сада №5 и 9, Гатчинского лицея №3, школы п. Высокоключевой, Детской школы искусств г. Коммунар, школы №3 п. Сиверский, школы №4, изостудии Вырицкого культурного центра, ДДТ «Журавушка».

Зинаида СКОРНЯКОВА

Лырчикова Татьяна, 14 лет Копия с картины А.Г.Венецианова «Девушка с бурачком»

 

 

 

 

 

 

Павлова Екатерина, 15 лет Копия с картины В.А.Тропинина «Кружевница»