ГАТЧИНСКИЙ БАЛ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА

В свой 217-й день рождения Гатчина пригласила всех горожан на бал. Начало празднику положил не просто танец, а танцевальный флешмоб перед главной сценой в Революционном переулке, когда единая музыка и единые движения объединили более сотни воспитанников хореографических студий города.

Не успели замолкнуть последние аккорды, как все внимание гатчинцев, собравшихся на площади, переключилось на здание Центра творчества юных. Здесь в окне появился скрипач, и зазвучал вальс Г. Свиридова. Тут же из соседних окон стали выглядывать дамы в бальных платьях с огромными веерами в руках. Город готовился к балу. И вот уже на главную сцену выходит распорядитель бала и начинает церемониал. Менуэт в исполнении ансамбля школы бального танца «Олимпия» стал прелюдией к появлению его величества императора всея Руси Павла I с супругой императрицей Марией Федоровной. Именно из их уст и прозвучало «В год 400-летия дома Романовых в честь 217-го года основания города Гатчина балу быть!».

Калейдоскоп вальсов в исполнении лучших танцоров Гатчины и эффектный номер барабанщиц добавили балу особой торжественности перед выходом на сцену руководителей города и почетных гостей.

Обращаясь к горожанам, глава Гатчины А.И. Ильин от лица Совета депутатов поблагодарил всех за добросовестный труд – каждого на своем месте, за помощь, понимание и любовь к родному городу. Глава администрации города А.Р. Калугин добавил, что только благодаря совместным усилиям, наш город становится краше. «В этом году, как никогда, нам удалось сделать многое, — отметил Александр Романович. — Благодаря поддержке правительства Ленинградской области, мы смогли реконструировать территории около 46 многоквартирных домов, отремонтировать улично-дорожную сеть, обновить детские и спортивные площадки. Мы гордимся тем, что Гатчину называют культурной столицей Ленинградской области, и сейчас завершаем ремонт зала в Центре творчества юных, хорошие средства выделены на ремонт Дома культуры».

Вице-губернатор Ленинградской области Д.А. Ялов обратил внимание не только на сегодняшние успехи Гатчины, но и на ее перспективы: «В Гатчине уже работают десятки современных, успешных предприятий, реализуются самые смелые инновационные проекты. В частности, создается крупнейший в мире исследовательский центр на базе ПИЯФ. Я рассчитываю на то, что начатая в этом году реализация проекта «Императорское кольцо» даст новый импульс развития городу и позволит каждый год фиксировать все новые успехи и достижения».

Недавно избранная депутат Законодательного собрания Ленинградской области Л.М. Пункина поблагодарила гатчинцев за оказанное ей на выборах доверие и пообещала воплотить в жизнь все намеченные вместе с жителями планы, а также передала гатчинцам поздравления от председателя областного парламента С.М. Бебенина.

Свои поздравления горожанам передал и епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Секретарь Гатчинской епархии протоиерей Георгий Преображенский зачитал обращение, в котором, в частности, говорится, что «когда мы празднуем День рождения нашего любимого города, вспоминаются слова о том, что народ, который бережно хранит память о своем прошлом, обязательно будет иметь доброе будущее. Без корней не растет дерево…».

По традиции в этот день на празднике приветствовали Почетных граждан города, в полку которых прибыло. Решением Совета депутатов в этом году звание Почетного гражданина города Гатчины присвоено нашему коллеге, известному краеведу Владимиру Ивановичу Николаеву. Как он признался, обращаясь к горожанам, «заниматься любимым делом – это значит быть счастливым человеком, и счастливым вдвойне, когда это занятие получает общественное признание и оценивается такой высокой наградой».

На празднике на сцену поднялись более двадцати гатчинцев, удостоенных особых слов благодарности за свой труд и достигнутые успехи – тех, кто продолжает творить историю города сегодня. Памятной медалью «Патриот России» награжден староста Покровского собора Геннадий Викторович Богданов. Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области вручены коллективу цирка «Гротеск» (рук. Евгений Владимирович Цурко) и самой многодетной маме городе, депутату городского Совета, директору общественного фонда «Теплый дом» Ларисе Павловне Калининой.

Глава города А.И. Ильин вручил Почетные грамоты спортсменам города – тренеру-преподавателю ДЮСШ-2 Сергею Николаевичу Юркевичу, тренеру-преподавателю ДЮСШ-1 Олегу Дмитриевичу Баканову, начальнику дистанций гатчинских легкоатлетических пробегов и соревнований по лыжным гонкам Владимиру Александровичу Радаеву, старшему тренеру футбольного клуба «Гатчина» Максиму Васильевичу Коваленко, а также Всемирному Казачьему Деду Морозу Василию Петровичу Пестряку-Головатому.

Почетными грамотами и благодарностями главы администрации города Гатчины были награждены 20 заслуженных работников предприятий и учреждений города. Среди них – главный врач Гатчинской ЦРКБ Владимир Алексеевич Иванов, шестикратная чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Колесниченко, прораб строительной компании «Дальпитерстрой» Иван Владимирович Аксенов, диспетчер филиала «ЛОЭСК» Гатчинские городские электрические сети Михаил Анатольевич Румб, нотариус Елена Викторовна Перфильева, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров по легкой атлетике Леонид Кобелев, гвардии майор войсковой части 28677 Виталий Викторович Водовозов, генеральный директор ООО «Свитязь» Михаил Леонтьевич Туровчук и др.

Стало доброй традицией награждать на празднике и победителей конкурса «Сиреневая Гатчина» — тех, кто по зову души и сердца украшает город красивыми клумбами.

бал2

Официальную часть праздника сменил концерт лучших творческих коллективов города и гостей из северной столицы. Но самым ожидаемым стало выступление Игоря Корнелюка, который исполнил все свои самые известные шлягеры – начиная с «Города, которого нет» и «Билета на балет» и заканчивая «Пора домой». Впрочем, призыву известного певца и композитора гатчинцы не поддались, ведь в заключение их ждал красочный фейерверк.

Елена СУРАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА