ГАТЧИНСКАЯ ПОЛИЦИЯ: ПЛОДЫ ДЕВЯТИМЕСЯЧНОГО ТРУДА

14-го октября УМВД России по Гатчинскому району подвело итоги работы за девять месяцев. Отчетный период не стал исключением в устойчивой тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений. Уровень преступности в Гатчинском районе один из самых низких в области и составляет 677 преступлений на 100 тысяч населения. Основная масса лиц, совершающих преступления в Гатчине и районе – местные жители (514 человек из 542).

К административной ответственности за отчетный период было привлечено 4766(-958) человека.

За девять лет преступность снизилась в два раза

За девять месяцев в УМВД зарегистрировано 1610 преступлений – на 60 меньше, чем в прошлом году. По сравнению же с 2009 годом эта цифра снизилась в два с лишним раза. Общая раскрываемость преступлений на данный момент составляет 58,3%. Это наибольший показатель за последние девять лет. В производстве следователей следственного управления в течение девяти месяцев находилось 1390 уголовных дел, в суд направлено 237 дел. В производстве дознавателей – 561 уголовное дело, окончено расследованием – 185.

Меньше грабежей, но больше краж

В текущем году зарегистрировано 10 убийств (на 5 меньше, чем в прошлом); из них 3 убийства были совершены на бытовой почве. Всего сотрудники полиции за девять месяцев раскрыли 14 убийств, нераскрытыми остаются два.

Из наиболее распространенных видов преступлений сократилось количество грабежей (всего 48), причем их раскрываемость существенно возросла и превысила 78%. Количество разбоев осталось на прежнем уровне – 26 преступлений, из них раскрыто порядка 83%.

Что касается краж чужого имущества, здесь, наоборот, наблюдается рост: за девять месяцев зарегистрирована 761(+10) кража чужого имущества, из них 103 совершены в дачах и садоводствах. Раскрыто 350 краж.

Наркосбытчиков поймали больше, чем коррупционеров

В текущем году в Гатчинском районе количество выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков увеличилось: сотрудники УМВД выявили 164 таких преступления и изъяли из незаконного оборота 1104 г наркотиков и психотропных веществ (всего в районе изъято более 21 кг).

На общем фоне число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось и составило 83 преступления, из которых 58 – фальшивомонетничество. При этом раскрываемость не превышает 41%. Не густо. А, между тем, директивой МВД РФ ставится задача снижения уровня криминализации и коррупционного поражения ключевых отраслей экономики, активизации борьбы с противоправным переделом собственности, хищениями и нецелевым использованием бюджетных денежных средств. Так-то.

По линии ГАИ – погибших на дорогах меньше

За девять месяцев в Гатчинском районе зарегистрировано 332 ДТП (с учетом псковской трассы), в которых погибло 47 и ранено 443 человека. Личным составом ОГИБДД к административной ответственности было привлечено более 21 тысячи водителей, в том числе за управление в состоянии алкогольного опьянения 381 человек. Выявлена 131 единица автотранспорта, находящегося в розыске. Сотрудниками ГАИ в различные инстанции было внесено 8 представлений с конкретными предложениями по повышению уровня безопасности дорожного движения, выдано 76 предписаний на устранение нарушений, способствующих совершению ДТП.

В остальном в работе гатчинских полицейских наблюдается стабильность.

Екатерина ДЗЮБА