АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ

По традиции 14 февраля, в канун исторической даты — годовщины вывода войск из Афганистана, в Совете ветеранов г.Гатчины в теплой дружеской обстановке прошла встреча с вдовами погибших воинов-афганцев.

Минуло 25 лет с официальной даты вывода советских войск из Республики Афганистан. За круглым столом речь шла о памяти, о благодарности потомков, о том, как необходимо воспитывать патриотов своего Отечества, способных на подвиг во имя Родины. А также о том, как необходим человечеству мир, и как противоестественна война, уносящая и разрушающая людские жизни.

«Мы уже становимся ветеранами, – объяснил решение по поводу места встречи председательпарвления Ленинградского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» С.Н. Трунов. – За 10 лет войны мы потеряли тысячи молодых, ни в чем не повинных людей. Обстоятельства гибели в каждом случае были разные. Нужно понимать, что быть на войне – неважно, офицер ты или солдат, механик-водитель или командир взвода – это уже подвиг».

С.Н. Трунов рассказал об областном мероприятии, которое по инициативе организации воинов-афганцев прошло в Кингисеппе и о том, что к 25-летию вывода войск из Афганистана выпущена памятная медаль, которой будут награждены, в том числе, и вдовы погибших воинов-афганцев. По его мнению, справедливо было бы уравнять льготы участников Великой Отечественной войны и участников Афганской войны, и этот вопрос рассматривается правительством.

Крепкого здоровья, веры в будущее пожелал «девчатам» глава района А.И. Ильин. Прозвучали также поздравления от заместителя главы администрации района С.И. Голованова. Начальник отдела военного комиссариата по Гатчине и району Д.А. Горкин поинтересовался жизнью женщин, их проблемами и заботами. Обещал помощь и поддержку в любых жизненных ситуациях.

«Мы очень рады увидеть друг друга. Не забывайте нас, приглашайте на мероприятия. Нам никак нельзя опускать руки», – обратилась к властям Галина Яковлевна Опанасенко.
Ее словам обрадовался председатель Совета ветеранов г. Гатчины, ветеран войны в Афганистане И.В. Гапченко и пригласил принять участие в уроках мужества и других формах военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

О женской верности, воинском долге и необходимости сохранить память об этом историческом событии говорил заместитель главы администрации г. Гатчины Е.В. Веселовский. Евгений Владимирович рассказал о новой экспозиции «Гатчина – советская», которая готовится к открытию в музее города Гатчины, и предложил вдовам погибших афганцев передать свои воспоминания и семейные реликвии в раздел «Героический подвиг гатчинцев на земле Афганистана».

15 февраля в Гатчине у памятника воинам-интернационалистам прошла церемония возложения цветов и венков славы. После чего районные мероприятия, посвященные 25-летию вывода войск из Афганистана, состоялись в городе Коммунаре.

Татьяна МОЖАЕВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА