ОЛИМПИЕЦ СЕМЁН ПАВЛИЧЕНКО ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

В понедельник аппаратное совещание в администрации г.Гатчины началось с аплодисментов – так приветствовали члена основного состава сборной команды Российской Федерации по санному спорту, участника XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи Семена Павличенко. На Олимпиаде он выступал в дисциплине «мужчины, одноместные сани» и по итогам соревнований занял 5-е место.

Семен Павличенко родился в 1991 года в Братске (Иркутская область). Как признается, с детства любил спорт: занимался боксом, футболом. Однажды друг уговорил попробовать себя в санном спорте. Стал посещать тренировки, хотя нередко их прогуливал. Но настойчивость тренера сделала свое дело: Семен стал показывать высокие результаты, в том числе на молодежных первенствах мира. Нынешний Олимпийский сезон поначалу не задался, но Семен, как говорится, успел «вскочить в последний вагон», заняв 5-е место на Чемпионате Европы, тем самым обеспечив себе место в Олимпийской сборной.

«Нам повезло, что Семен выбрал местом учебы Гатчинский педагогический колледж, – уверен глава администрации г. Гатчины А.Р. Калугин. – Он очень быстро прогрессирует, и есть все основания полагать, что через четыре года Семен займет высшую ступень пьедестала почета. А чтобы он лучше узнал историю города, в котором живет, мы ему дарим книгу «Гатчина. Россия и весь мир». Также Александр Романович вручил олимпийцу почетную грамоту главы администрации «за высокие спортивные достижения и достойное представление г. Гатчины на Олимпийских играх».

В Гатчину С. Павличенко переехал вслед за тренером, который открыл и возглавил Федерацию санного спорта Ленинградской области. А в Гатчинском педагогическом колледже учатся также подающие большие надежды в санном спорте Лилия Бурмистрова и Александр Горбацевич, которые уже неоднократно становились победителями и призерами российских и международных чемпионатов различного уровня. В колледже как раз накануне прошла встреча с ними. Ребята рассказали студентам, пришедшим на встречу, о своих спортивных достижениях, первых успехах и поражениях, о том, что привело их в санный спорт, и почему так важно верить в себя. В планах на будущее у всех троих – олимпийское золото, и не одно.

Как рассказала преподаватель Семена в колледже Наталья Короткова, несмотря на большие пропуски из-за соревнований и тренировок, он аккуратно сдает все сессии. Как только выдается возможность, приезжает на 1-2 недели и буквально 24 часа в сутки занимается, активно общается с преподавателями на консультациях, берет дополнительные задания. Благодаря хорошей спортивной закалке, он привык всего добиваться сам. А студенты и преподаватели отмечают его открытость в общении и чувство юмора.
 Во вторник, 1 апреля, Семен Павличенко стал гостем губернатора Ленинградской области, с которым он обсудил вопрос строительства санно-бобслейной трассы на территории Ленинградской области. Глава региона поручил комитету по спорту и физической культуры области досконально проработать вопрос строительства трассы: пригласить специалистов из Австрии, где недавно был реализован аналогичный достаточно недорогой проект, изучить возможность его привязки к условиям 47-го региона, определиться с местом для строительства.

«Успешный дебют на Олимпиаде Семена Павличенко – серьезная заявка на его борьбу за золотые медали в будущих соревнованиях данного уровня. Надеемся, что он останется жить, а в дальнейшем и заниматься тренерской работой в нашем регионе, станет «локомотивом» развития санного спорта в Ленинградской области», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что из бюджета Ленинградской области уже выделена субсидия в размере 1 млн рублей на тренировочные мероприятия для С. Павличенко, для спортсмена и его тренера предусмотрена денежная премия по 200 тыс. рублей каждому. Также губернатор поручил проработать вопрос выделения Павличенко и его семье квартиры, т.к. сейчас спортсмен проживает в общежитии в Гатчине.

Елена СУРАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА