В СИВЕРСКОМ «ВЕРНЁТСЯ ВСЁ»

В поселке Сиверский Гатчинского района состоялось торжественное открытие пункта приема вторичного сырья. Вторая жизнь старого мусора стала возможной, благодаря совместным усилиям администрации Сиверского городского поселения и компании ООО «Экомониторинг».

Социально-экологический проект «Вернется все» направлен, в первую очередь, на раздельный сбор мусора, важность которого в последнее время обсуждается на всех уровнях власти и общества. Не секрет, что срок разложения бытовых отходов разный. Если самая обычная офисная бумага разлагается за два года, то время, за которое электрические батарейки исчезнут с поверхности земли, переваливает за сотню лет. Извлечение вторичных ресурсов из отходов в результате раздельногосборасущественно сокращает объем мусора, подлежащего захоронению. Кроме того, вторичная переработка отходов позволяет снизить уровень потребления природных ресурсов, в том числе и не возобновляемых, и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Пункт приема вторсырья в пос. Сиверский стал пилотным проектном ООО «Экомониторинг». У этой компании – сортировочные комплексы для переработки и утилизации отходов, транспортная компания, занимающаяся сбором смешанного мусора, а также полигон ТБО, который располагается недалеко от пос. Вырица. В ближайшее время полигон будет закрыт на рекультивацию. Вместо него руководство компании решило поработать напрямую с населением и открыть пункты раздельного сбора вторсырья.

Общественный проект разрабатывался совместно с администрацией Сиверского поселения, которой также выгодно подобное сотрудничество. К полномочиям администраций первого уровня относится организация сбора не только ТБО, но и сбор и вывоз опасных веществ I-III класса – батареек, аккумуляторов, ртутных ламп, градусников. Эту функцию с первого сентября возьмет на себя пункт сбора вторсырья.

Генеральный директор компании ООО «Экомониторинг» Г.В. Хильченко рассказал, что к началу осени новый пункт будет оборудован специальными контейнерами, не пропускающими воздух и солнечный свет, для сбора отходов, содержащих ртуть. Неправильное хранение и утилизация этих предметов может нанести вред здоровью человека, а также экологической ситуации в целом.

Для Сиверского поселения вопросы экологии особенно актуальны. Как признался глава администрации Сиверского поселения В.Н. Кузьмин, с наступлением летнего сезона количество населения увеличивается в разы, соответственно – и количество мусора. «В Сиверском поселении расположены несколько крупных населенных пунктов. Мы бы хотели, чтобы в каждом из них были открыты подобные точки раздельного сбора вторсырья», — сказал Владимир Николаевич.

Пункт приема ТБО для вторичной переработки расположен по адресу: пос. Сиверский, ул. Строителей 18-а (вход со стороны газовой службы). Отделение работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Приносить отходы необходимо уже в отсортированном виде – стекло, бумага, металл, пластик, батарейки.

Тарифы на прием бытовых отходов варьируются от 50 копеек за килограмм бумаги и до 80 рублей за килограмм меди. Необходимо уточнить, что если при сдаче бумаги или стекла специалисты компании выплатят вознаграждение вам, то в случае с батарейками и другими опасными предметами платить будете вы, потому что отходы I-III класса требуют дальнейшей утилизации. Денежное вознаграждение осуществляется за сдачу от одного килограмма мусора. Предметы весом меньше килограмма принимаются бесплатно, зато вы точно можете быть уверенными в том, что внесли свой вклад в дело чистоты вокруг нас.

Ирина ХРУСТАЛЁВА