В ГАТЧИНСКИХ ШКОЛАХ ПРОЗВЕНЕЛ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Первого сентября в Гатчине и районе за парты сели более 16 800 школьников. В обновленных за лето классах их встречали 1300 учителей.

«Первый звонок» – одно из самых трогательных мероприятий школьных лет. Особенно чтут традиции школы с богатой и длинной историей. Такие, как Гатчинская школа № 4, расположенная в здании старейшего учебного заведения города – бывшего реального училища им. императора Александра III.

Линейка проходит здесь как праздник микрорайона, собирая на школьном стадионе сотни жителей. Школьники старших классов являются соавторами мероприятия: пишут стихи, песни и сами же их исполняют.

В этом году впервые на школьной линейке гимн России исполнил солист – первая труба Мариинского театра Константин Стуков – папа первоклассника Ивана.

Поздравив всех с новым учебным годом, директор школы Н.В. Жумаева предоставила слово главе районной администрации Е.В. Любушкиной. Елена Викторовна поделилась хорошей новостью: старинное здание на улице Чкалова наконец-то вошло в областную программу и будет реконструировано. Школа сохранит свой исторический облик, рядом с ней будут построены здания, которые необходимы для организации современного процесса обучения. В этом году завершится проектирование. Ожидается, что реконструкция начнется на будущий год и будет проходить поэтапно, чтобы не мешать учебному процессу.

На линейке и затем в классах с добрыми словами к школьникам обратились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.В. Витовщик, почетный гражданин Гатчины В.М. Паршиков, а также именитые выпускники школы № 4: Герой России, офицер-подводник А.В. Русанов, почетный гражданин Гатчины, почетный мастер спорта СССР Ю.И. Назаров, участник Афганской войны, председатель Совета ветеранов Гатчины и района И.В. Гапченко, директор ДЮСШ № 2 Т.Н. Слуцкая, тренер по стрельбе В.Н. Меркульев, начальник отдела администрации А.П. Резвый и др. Классные часы были посвящены любви к малой родине и семейным ценностям.

В этом году в школе № 4 два первых класса. Право дать первый звонок было предоставлено 11-класснику Никите Пискуну и первокласснице Ульяне Ивановой.

***

В поселке Новый Свет торжественная линейка открылась песней в исполнении 11-классников «Давай за учебу возьмемся…».

Задорный ритм и веселые слова настроили всех школьников на нужный лад. Несмотря на то, что летние каникулы закончились, и впереди у ребят очередной учебный год, необходимо помнить, что школа – это не только уроки и контрольные работы, школа – это еще и общение, друзья и совместный досуг. Об этом в своей приветственной речи говорила директор школы Г.П. Сеньшинова. Она поздравила всех учащихся с началом учебного года и особо отметила, что День знаний – это праздник не только для тех, кто учится, но и для тех, кто учит. «Каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается в школе. Именно школьные учителя становятся первыми проводниками в удивительный мир знаний», – сказала Галина Петровна.

Первого сентября Пригородная школа распахнула свои двери для 515 учеников и 40 учителей, каждый из которых готов помочь юному поколению раскрыть свои таланты.

На линейку пришли и почетные гости: глава Новосветского сельского поселения Л.Г. Слезовская и глава местной администрации А.Л. Мелешко. Лариса Геннадьевна и Александр Леонидович пожелали всем учащимся в полной мере проявить свои способности, добиться успеха в школьных делах, а также получить за этот школьный год массу положительных эмоций. К поздравлениям присоединились главный специалист комитета образования Гатчинского района С.М. Мельник и начальник отдела опеки и попечительства администрации Гатчинского района О.В. Андреева.

На линейке ребята читали стихи, танцевали, поздравляли друг друга с Днем знаний. Будущие выпускники подготовили для первоклассников наставления и советы, а после – подарили всем первоклашкам бумажные медали, которые впоследствии обязательно превратятся в золотые и серебряные.

Дать первый звонок в новом учебном году доверили 11-класснику Игорю Михайлову и первокласснице Ярославе Площенко.

Уже по традиции после окончания торжественной линейки школьная делегация отправилась к мемориалу «Звезда» для возложения венков.

***

День знаний – это праздник и будущих учителей.

В Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д. Ушинского 1 сентября приступили к занятиям только на очном отделении 540 студентов, и еще 260 человек будут проходить обучение заочно. Студенческий коллектив в этом году пополнился сразу 197-ю первокурсниками: желающих получить профессию учителя и воспитателя было, как никогда, много.

Будущих педагогов и их наставников приветствовали директор колледжа М.Ю. Воронцова и депутат совета депутатов г. Гатчины Е.И. Суралева. По традиции, украшением праздника стало выступление студенческого хора.

Татьяна МОЖАЕВА, Ирина ХРУСТАЛЁВА

Фото Владислава ТОЛЧИНА