Новогодний дайджест: люди и события, которые запомнятся в 2014 году

НАС ПОРАДОВАЛО:

Первой жительницей Гатчины, родившейся в 2014 году, стала девочка, которую назвали красивым именем Евгения. Женщины – наша сила!

Гатчинцы приняли участие в Олимпиаде в Сочи. Член основного состава сборной команды России по санному спорту Семен Павличенко – студент Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского – занял пятое место в дисциплине «мужчины, одноместные сани» на XXII Олимпийских зимних играх. Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины работал на Олимпиаде в составе делегации Российского Деда Мороза. И еще десятки гатчинцев стали участниками этого праздника.

В населенных пунктах Шпаньково, Суйде и Сиверском открылись фельдшерско-акушерские пункты.

В городской поликлинике Коммунара заработал новый кабинет физиотерапии. Этого события жители ждали пять лет.

В Гатчинской клинической межрайонной больнице открылась новая противошоковая операционная для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

В микрорайоне Аэродром открыли два новых детских сада. На очереди – еще три.

Впервые в Гатчине в Приоратском парке, на льду Филькиного озера прошел открытый чемпионат Гатчины по зимнему мотокроссу.

В пос. Новый Свет открылся храм в честь Святого Преподобного Александра Свирского.

По результатам рейтинга «ТОП-500 школ России» в число лучших вошли Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского и Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 2.

Гатчинский педагог немецкого языка Денис Рочев стал лучшим учителем Ленинградской области и вошел в пятерку лучших учителей России в 2014 году. За профессиональный опыт и педагогическое мастерство губернатор Ленинградской области вручил ему ключи от нового автомобиля Ford.

Михаил Пирогов из Гатчины стал одним из четырех одиннадцатиклассников Ленинградской области, которые приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Гатчинская администрация подписала госкорпорации «Ростехнологии» разрешение на строительство перинатального центра, а Леноблгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию. Открытие центра запланировано на 2016 год.

Началось строительство жилого квартала «IQ-Гатчина. Город будущего» в микрорайоне Въезд, хотя цены на квартиры можно смело отнести в раздел «Нас огорчило».

В пос. Сиверский были вручены ключи от новых квартир жителям микрорайона «Военный городок». Новый дом был построен на ул. Красной по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области. До 2017 года рядом вырастут еще два дома и торговый центр с большим объемом социальных услуг.

После капитального ремонта открылся Гатчинский Дом культуры.

Начался первый этап строительства виадука над Химозским переездом, а также строительство развязки Киевского шоссе в дер. Дони.

Проект Гатчинского дворца-музея «Ощущение дворца», разработанный специально для слепых и слабовидящих детей, победил в конкурсе «Музейный Олимп» в номинации «Музей – детям» и получил приз зрительских симпатий.

На Чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров гатчинский спортсмен Леонид Кобелев в составе сборной России занял пятое место.

После длительного ремонта открылось новое помещение Гатчинского дома детского творчества «Журавушка» в микрорайоне Аэродром, а также районного Центра детского творчества в бывшем здании школы № 36 на ул. Школьная, 1.

В пос. Лукаши Гатчинского района открылась новая блок-модульная котельная: теперь жители будут получать горячую воду круглый год.

В ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Александр Дрозденко принял решение о строительстве в микрорайоне Аэродром новой поликлиники и выделил средства на ремонт нынешнего здания (который подходит к завершению).

В этом году в Гатчинском районе первоклассников было на 400 человек больше, чем в прошлом.

На территории Гатчинской школы № 9 построен новый стадион в рамках государственной программы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области».

В Год детства в Ленинградской области в Гатчине впервые прошел кинофестиваль «Литература и кино – детям». За два дня в кинозалах кинотеатра «Победа» на мастер-классах и творческих встречах с гостями побывало около трех тысяч юных зрителей.

В пос. Семрино состоялся торжественный пуск газа по межпоселковому газопроводу, начали работать две новые блок-модульные котельные. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы. К котельным подключены 590 абонентов. Более тысячи жителей впервые станут получать горячую воду круглый год.

Гатчинский театр костюма «Катюша» привез из Ярославля гран-при Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубе- же эпох» и из Москвы – диплом первой степени Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».

Жительница Сиверского поселения Елена Львова стала победителем творческого конкурса «Гимн Сиверской земле».

В 2014 году было отремонтировано девять железнодорожных переездов в Гатчинскому районе.

В Гатчине продолжается строительство детских и спортивных игровых площадок. В этом году их появилось сразу двадцать три.

В Коммунаре открылась новая пожарная часть. Новой части присвоили номер «103».

Главным событием паркового сезона в ГМЗ «Гатчина» стало открытие Голландских садов. На постаменты вернулись скульптуры Амазонки, Юного Марса, Сатира и Афины.

Сборная команда баскетболисток Гатчинской школы № 2 заняла первое место в супер-финале Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

V Гатчинский полумарафон собрал наибольшее количество участников за всю историю своего существования – более тысячи(!). И стал по-настоящему международным.

В исторический день присвоения Гатчине статуса города, 11 ноября, в Центральной городской
библиотеке имени А.И. Куприна
с большим успехом прошел пер вый Гатчинский книжный салон.

В Гатчине состоялась церемония открытия нового производственно-инжинирингового центра компании «5Микрон Инжиниринг». Основным направлением деятельности этого производства станет разработка и выпуск радиоэлектронного оборудования.

В центре Гатчины открылся новый офис Сбербанка.

На полигоне твердых бытовых отходов ООО «Новый Свет — ЭКО» готов к реализации уникальный для России проект по производству «зеленой» электроэнергии из так называемого свалочного газа, и уже начала работать новая линия сортировки твердых бытовых отходов.

На молочном комбинате «Галактика» в микрорайоне Мариенбург состоялась торжественная церемония открытия нового логистического комплекса.

НАС ОГОРЧИЛО:

В лесополосе у Гатчинской клинической межрайонной больницы была обнаружена свалка медицинских отходов.

В колодцах дер. Малые Колпаны нашли нефть, но счастья местным жителям она не принесла. Губернатор Александр Дрозденко пообещал к августу 2015 года построить в деревне водопровод и разобраться с экологической катастрофой, которая нависла над жителями.

Газовая атака на жителей Гатчины и дер. Малые Колпаны продолжается благодаря расположенным поблизости нефтеперерабатывающим предприятиям ЗАО «СибРосьПереработка» и ООО «Компания ЛВЖ-701».

От рук вандалов пострадала статуя Сатира в нижнем Голландском саду Гатчинского парка. Доморощенные «стилисты» накрасили статуе ногти на ногах. Скульптуре Амазонки также досталось – пьедестал статуи был разрисован синим мелом.

Дома на ул. Чкалова все также продолжают гореть.

НАС УДИВИЛО:

В пос. Тайцы проживает, возможно, самая маленькая собачка в нашей стране. В 9 месяцев чи-хуа-хуа Чуня весила всего 540 граммов.

Гатчинские чиновники и депутаты провели показательную акцию, приуроченную к Дню без автомобиля, прокатившись по городу на велосипедах.

Всероссийский портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг 50 малых городов России, особенно популярных у иностранных и отечественных туристов. Гатчина вошла в топ- 50 «самых дорогих малых городов России».

Живые подарки к Дню матери получили несколько многодетных семей Гатчинского района, проживающих в сельской местности. Козы, кролики, куры-несушки уже обживают свои новые вольеры.

ПРОСТО ФАКТЫ:

3 апреля 2014 в гатчинской Епархии отмечали 65-летие со дня преставления преподобного Серафима Вырицкого. Участие в торжествах принял Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В Вырице прошли торжества, посвященные 100-летнему юбилею церкви Казанской иконы Божией Матери, а в октябре отметил 100-летие Покровский собор в Гатчине.

Гатчинский район принял участие в размещении вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины, а также в очередной гуманитарной акции МЧС России: в Донецкую и Луганскую народные республики отправили новогодние подарки, елочные игрушки, письма с добрыми пожеланиями, собранные по всей стране для детей Новороссии.

С окончанием 2014 года администрация Гатчины будет полностью ликвидирована, а все полномочия перейдут к объединенной администрации Гатчинского района.

По итогам сентябрьских выборов главой Гатчинского района избран Андрей Ильин, главой Гатчины стал Виталий Филоненко, главой объединенной администрации Гатчинского района назначена Елена Любушкина, заместителем главы администрации района по Гатчине – Елена Фараонова.

Гатчинский район принял участие в размещении вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины, а также в очередной гуманитарной акции МЧС России: в Донецкую и Луганскую народные республики отправили новогодние подарки, елочные игрушки, письма с добрыми пожеланиями, собранные по всей стране для детей Новороссии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил Орден мужества вдове капитана-лейтенанта Анатолия Маляра из Гатчины, погибшего во время пожара на атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол».

В городе-побратиме Гатчины – немецком Эттлингене – прошло торжественное празднование 25-летия со дня создания немецко-русского общества.

В День памяти жертв политических репрессий на кладбище «Пижма» состоялось торжественное открытие памятника жертвам политических репрессий, обновленного по инициативе и при участии членов Гатчинского отделения общества «Мемориал».

На «Гатчинском промкобинате» представили новую коллекцию валенок с патриотической и новогодней символикой.

Учащиеся школ Гатчинского района смогли воочию увидеть главный трофей мирового хоккея – Кубок Чемпионата мира, который сборная России по хоккею в финальном матче в Минске отвоевала у сборной команды Финляндии.

Учащиеся гатчинской школы № 9 побывали в Центре управления полетами, где для них был проведен сеанс связи с экипажем МКС. Ребята пообщались с космонавтами Александром Самокутяевым, Еленой Серовой и Максимом Сураевым.

Впервые в Гатчине прошел Всероссийский шахматный фестиваль «Мемориал Рашида Нежметдинова». Турнир имени татарского гроссмейстера прошел на родине российского гроссмейстера – М.И. Чигорина не случайно: организаторы решили в очередной раз доказать, что дружить нужно не только семьями, но и целыми народами, потому что спорт – един для всех.

Летом Гатчину можно было смело назвать русским Голливудом: сразу несколько фильмов практически одновременно снимали на разных площадках города.

Почетным гражданином Гатчины стал Юрий Назаров, Гатчинского района – Людмила Ермошкина. Почетным жителем Елизаветинского сельского поселения выбрали бывшего директора средней школы Наталью Баранихину.

В усадьбе «Рождествено» состоялась торжественная презентация международного туристического маршрута «Via Hanseatica».

Состоялся XX Гатчинский фестиваль «Литература и кино».

Список каждый из вас, уважаемые читатели, может дополнить.