Рождественские чтения в Гатчине

15 декабря в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли Вторые Рождественские образовательные чтения, организованные Гатчинской епархией при поддержке администрации Гатчинского района.

Рождественские чтения в Гатчине относятся к региональному этапу ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 25 по 27 января 2016 года. Тема чтений на этот раз – «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Участие в Гатчинском форуме приняли представители учреждений образования, общественных организаций и объединений, социальные работники, священники из разных районов Ленинградской области. Рождественские чтения открыл епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, который отметил важную роль Рождественских чтений в обсуждении и решении актуальных вопросов современного общества. Тема Рождественских чтений – 2016 охватывает круг вопросов острых и животрепещущих, поскольку нельзя говорить о прогрессе, не опираясь на опыт, накопленный человечеством до сегодняшнего дня.

На пленарном заседании прозвучал ряд докладов, раскрывающих заявленную в теме Рождественских чтений проблематику. О том, как происходит взаимодействие Вооруженных сил с Православной церковью в России, участников форума проинформировал заместитель командира батальона по работе с личным составом Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России майор М.А. Родионов. Союз служителей церкви и воинства, как известно, давняя историческая традиция в России. Однако вопросы о том, каково истинное назначение армии, насколько оправданно насилие на войне, что есть справедливая и несправедливая война, совместимо ли служение в армии с христианским мировоззрением продолжают широко обсуждаться в обществе.

Заставил задуматься участников форума яркий доклад заведующей кафедрой художественно-эстетического образования и технологии ЛОИРО Ольги Срабовой о роли социума в формировании образовательного пространства и идентификации личности. Каждый из нас, взрослея, проходит процесс инкультурации, или укоренения в культуре. Ольга Юрьевна представила анализ того, какие формы этот процесс может приобретать в современном обществе. В качестве иллюстрации она взяла российские журналы для молодежи, показав, что самые популярные из них страдают полным отсутствием положительной воспитательной составляющей и ориентируют наших детей в основном на потребление и «негативные» ценности.

В рамках чтений обсуждались и другие вопросы, связанные с заявленной темой. Вопросам национального единства, согласия и суверенитета посвятил свой доклад директор Ленинградского областного общественного фонда содействия национальному единению и согласию «Миротворец» Виктор Павлов. О работе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии рассказал председатель отдела священник Тимофей Смирнов. Об особенностях инновационной составляющей курса «Основы православной культуры» поведал председатель отдела религиозного образования и катехизации Гатчинской епархии священник Андрей Мекрюков.

После завершения пленарной, теоретической части Чтений участники форума разошлись по секциям разной тематики. Здесь можно было поделиться мнениями и практическим опытом, задать вопросы и даже подискутировать на следующие темы: «Православная культура в системе школьного и дошкольного образования», «Социальное служение и благотворительность», «Церковь и молодежь», «Взаимодействие церкви с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством».

Вторые Рождественские чтения в Гатчине сопровождались выступлениями воспитанников Гатчинской детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова, образцового хореографического коллектива Сиверской детской школы искусств им. Исаака Шварца «Росинка», а также лауреатов международных конкурсов Анны Абикуловой и Даниила Белова.