Информация для граждан, проживающих в многоквартирных домах (далее МКД), оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии (далее ОПУ)

На сегодняшний день большинство МКД в г. Гатчине оснащены ОПУ тепловой энергии, и граждане, проживающие в этих домах, оплачивают услуги по отоплению и горячему водоснабжению по показаниям приборов.

Величина тепловой энергии на отопление напрямую зависит от температуры наружного воздуха. В январе текущего года был значительный период низких температур, среднесуточные температуры достигали -26О С. Средняя температура расчетного периода января 2016 г. (20.12.2015 г. – 19.01.2016 г.) составила -10о С, средняя температура расчетного периода декабря 2015 г. +1,0о С. Поэтому расход тепловой энергии на отопление значителен и, следовательно, размер платы за теплоснабжение за январь 2016 г. в сравнении с предыдущими периодами увеличился в среднем на 70-80%. Такие же температурные показатели были в феврале 2012 года и величины тепловой энергии на отопление были примерно такими же. Размеры платежей отличались от платежей за январь текущего года только на величину разницы в тарифах за тепловую энергию.