Хоровая школа «Апрель» приглашает на концерт

В субботу, 20 февраля, камерный женский хор «Апрель» и детский хор хоровой школы «Апрель» приглашают друзей в Гатчинскую филармонию (в здании ДМШ им. Ипполитова-Иванова) на концерт в честь 35-летия коллектива и хоровой школы «Апрель».

Хор был основан в Войсковицкой ДМШ (директор Э.И. Алаберг) Гатчинского района в далеком 1980 году композитором и дирижером Виктором Огородновым и теоретиком Диной Огородновой. С первого урока и по сей день хор работает по методике комплексного музыкально-певческого воспитания Дмитрия Ерофеевича Огороднова.

Методика Д.Е. Огороднова уникальна тем, что не требует предварительного отбора и отсева учеников. Её упражнения несложны, но методически и научно выверены и позволяют научиться петь любому человеку от мала до велика.

Через некоторое время в работу включилась группа педагогов: Л.А. Морева, М.Д. Огороднов, Т.В. Стародуб, и работа получила новый импульс в Никольской средней школе при директоре Л.И. Ермаковой.

За первые 10 лет своего существования «Апрель» из школьного хора вырос до концертного коллектива международного уровня. После побед на конкурсах Ленинграда и Ленинградской области, с 1991 года, в изменившихся политических условиях началась новая гастрольная жизнь хора, в которой огромную роль сыграл новый директор ДМШ А.Д. Крушельницкий. Гастрольные поездки, конкурсы и фестивали по всей Европе распахнули для юных хористов двери в большой поющий мир. Музыкальность и слаженность исполнения завоевали сердца слушателей из многих стран Европы, открыв им новое, необычное, взрослое по чувству и мысли звучание детского, позже – молодежного хора.

История хора насчитывает тысячи километров дорог, сотни концертных залов и множество спетых программ. Основной состав коллектива продолжает петь в «Апреле» со школьных лет, проявляя верность коллективу, бессменному руководителю и музыкальным традициям.

Отдельно хочется поблагодарить всех преподавателей различных музыкальных дисциплин, внесших огромный вклад в развитие хоровой школы «Апрель», и, прежде всего, хормейстеров М.М. Каплан, Е.А. Воронец, концертмейстера Е.В. Смирнову.

В субботний вечер, 20 февраля, для любителей академического пения прозвучит классическая и современная хоровая музыка разных стран в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов детского и женского хоров «Апрель». Руководители – Виктор и Виктория Огородновы, концертмейстер – Михаил Огороднов.

В программе принимает участие лауреат международных конкурсов Владимир Майер.