Сиверский «Юбилейный» ждет перемен

Во все времена и в любом обществе была и остается главной роль культуры, а Дома культуры и культурные центры – это центры притяжения всех, кому дорог мир искусства.

Чем живет сегодня Сиверский кино-культурный центр «Юбилейный» и какие у него планы на будущее? 2015-й год был интересным, продуктивным и деятельным, богатым на юбилейные даты. Основными направлениями в работе стали: проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы, создание условий для организации досуга и обеспечения всех возрастных категорий населения услугами культуры.

На сегодняшний день в творческих коллективах и объединениях кино-культурного центра «Юбилейный» под руководством опытных педагогов по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, авиамоделированию, развитию детей занимаются более 500 человек. За минувший год более одной тысячи различных мероприятий посетили 50 тысяч зрителей. Участники творческих коллективов успешно принимают участие в районных, областных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах, концертах и праздниках.

Огромное значение для воспитания подрастающего поколения сыграли реализованные в минувшем году глобальные патриотические проекты: «Памяти предков будем достойны» и «Живите дружно, россияне!».

В апреле 2015 года кино-культурному центру «Юбилейный» исполнилось 45 лет. И в свой юбилей виновнику торжества есть, чем гордиться: руководитель образцового театра «Балаганчик» Л.И. Черкасова стала победителем областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры – 2015» в номинации «Лучший социально-культурный проект», а образцовому коллективу эстрадного танца «Фантазия» (рук. О.А. Бабенко) были вручены дипломы лауреатов I и III степеней на престижных международных фестивалях в Санкт-Петербурге, Великом Устюге, Ярославле. Радуют своим творчеством на сцене эстрадно-вокальная студия «Синяя птица» (рук. Ж.Ю. Корнеева), SIVKACOLLEGE (рук. В.И. Логинов), хоровой коллектив «Оредеж» (рук. А.В. Анисковец). С большим успехом на различных сценических площадках прошел спектакль-комедия театрального коллектива «Кураж» (рук. Е.Н.Жеребцова) по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба».

В рамках социального проекта «Благо дарю, Сиверский» и благодаря Ленинградскому областному региональному общественному фонду поддержки регионального сотрудничества и развития при президенте фонда Е.В. Чайковском на достойном уровне прошли концерты, посвященные 45-летию СККЦ «Юбилейный», Дню молодежи, Дню пожилого человека, реализована реконструкция эпизода военного сражения Отечественной войны 1812 года, оказана организационная помощь в районном конкурсе-смотре «Подворье-2015».

С 2006 года в состав центра «Юбилейный» входят Сиверская поселковая библиотека имени Аполлона Майкова, детская поселковая библиотека, Белогорские Дом культуры и библиотека имени Михаила Чулаки. В культурно-досуговых центрах проводится огромная работа по организации литературно-музыкальных вечеров, творческих встреч, презентаций, выставок. В 2015 году к ним присоединились Центр досуга и развития «Юность» и детский хореографический центр, где уже функционирует коллектив бального танца «Снежинка», и проходят занятия капоэйра для детей и подростков.

В 2015 г. благодаря поддержке администрации Сиверского городского поселения в лице главы администрации В.Н. Кузьмина, местных депутатов, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Л.А. Тептиной, В.А. Ершова, Н.В. Витовщика и правительства области, Комитета по культуре Ленинградской области был сделан ремонт и обновлена материальнотехническая база не только СККЦ «Юбилейного», но и его структурных подразделений. За счет использования субсидии из областного бюджета воплотился в жизнь проект по капитальному ремонту внутренних помещений и фасада здания Белогорского Дома культуры. В 2016 году планируется ремонт Сиверской поселковой детской библиотеки, которой в этом году исполняется 45 лет, и реконструкция систем вентиляции в зрительном зале и других помещениях кино-культурного центра. Проведена работа по разработке и согласованию с «Энергоконтролем» проектной документации, и получены технические условия на технологическое присоединение по увеличению электромощности. В планах – ремонт фойе и зрительного зала.

Кино-культурный центр «Юбилейный», единственный в Гатчинском районе, продолжает демонстрировать кинофильмы на старой аппаратуре 23 – КПК с шипящим звуком. Но в связи с переводом художественных фильмов в цифровой формат и изъятием из проката плёночных фильмов СККЦ «Юбилейный» вынужден отменить киносеансы для населения в летний период до смены кинооборудования. Директором СККЦ «Юбилейный» Е.В. Титовой была собрана вся необходимая документация для переоборудования кинозала и отправлена на конкурс Фонда кино г. Москвы. К сожалению, учреждение не вошло в программу социальной и экономической поддержки от Федерального фонда организаций, осуществляющих кинопоказ. Но Екатерина Вячеславовна не опускает руки, ищет новые пути реализации новых проектов и надеется, что в 2016 году, объявленном Годом российского кино, в «Юбилейном» вновь оживет голубой экран и, как прежде, его двери будут гостеприимно распахнуты для посетителей как для участников художественной самодеятельности, так и для благодарных зрителей.

Хочется верить, что у Сиверского очага культуры впереди не менее прекрасное творческое будущее и достойная комфортная среда для деятельности, пожелать, чтобы никогда не гас приветливый свет его окон, и жителей поселения и гостей всегда сюда манили уют, тепло и доброжелательная атмосфера.