День открытых дверей в информационные технологии

В Информационно-методическом центре (ИМЦ) поселка Новый Свет состоялся День открытых дверей. Сотрудники ИМЦ продемонстрировали различные направления своей деятельности.

День открытых дверей посетили дети вместе с родителями, чиновники, руководители образовательных учреждений, педагоги. Среди них – председатель спорткомитета Гатчинского района Елена Волоскова, глава администрации Новосветского поселения Елена Огнева, директор Пригородной средней школы Ольга Смирнова и другие.

Директор центра Игорь Евдокимов познакомил гостей со структурой центра, которая подразделяется на три отдела: учебный, методический, инженерно-технический, а также центр «Успех». Заместитель директора Ольга Мажарцева рассказала об основных направлениях деятельности центра, главным из которых является реализация дополнительных развивающих программ для детей по четырем направлениям: техническое, художественное, естественнонаучное, социально-педагогическое.

Гости мероприятия узнали, что сетевое взаимодействие по обучению детей организовано в 11 образовательных учреждениях Гатчинского района. За 12 лет в центре разработаны и успешно реализуются 30 программ. В этом учебном году введены в образовательный процесс еще пять программ для работы с одаренными детьми. В разработке – новые программы по 3D-моделированию, мехотронике, робототехнике и информатике на английском языке. Для каждой школы создается свой набор дополнительных программ в зависимости от запроса школы, родителей и детей.

Большое внимание методисты центра уделяют работе с детьми-инвалидами. Данному направлению деятельности дал старт федеральный проект «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов» в 2008 году. В октябре 2015 года прошла первая социальная акция «Научился сам – помоги пожилому человеку». Благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Новосветского поселения проект может получить всестороннее развитие.

Гости мероприятия смогли принять участие в открытых занятиях, которые организовали сотрудники центра. Лариса Евдокимова и Валентина Булавчук рассказали о компьютерной графике, Елена Ефремова продемонстрировала курсы легоконструирования и изучения английского языка с компьютерной поддержкой, Ольга Мажарцева объяснила, как создавать мультфильмы.