Областной агропром привлекает молодёжь

За пять лет число молодых специалистов, пришедших на работу в сельхозпредприятия региона, увеличилось в 6 раз.

Рубрики:  Общество

В 2016 году ряды тружеников сельского хозяйства Ленинградской области пополнили 12% выпускников аграрных учебных заведений, что позволило региональному АПК довести показатель обеспеченности кадрами до 91%. Между тем, еще в 2011 году на село приходило только 2% молодых специалистов.

По мнению руководства профильного комитета областного правительства, положительная динамика привлечения молодежи объясняется внедрением современной техники и технологий, сокращением доли ручного труда и улучшением качества жизни в сельской местности.

«Администрацией региона проводится большая работа по созданию условий для закрепления выпускников аграрных учебных заведений на селе: молодые специалисты, впервые трудоустраивающиеся на предприятия АПК, за три года получают социальную выплату из областного бюджета в размере 276 тысяч рублей, а также в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» имеют возможность получить свидетельства на улучшение жилищных условий. Благодаря этой форме поддержки, в 2016 году жилье приобрели 65 молодых семей и специалистов», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Для справки: общая численность работающих в агропромышленном комплексе Ленинградской области составляет порядка 40 тысяч человек, из них 23 тысячи заняты собственно в сельскохозяйственном производстве. При общей обеспеченности кадрами в 91 %, обеспеченность главными экономистами составляет 99%, главными зоотехниками и ветеринарными врачами — 92%.