«Не утолить всей скорби жадной...»

В ночь с 16 на 17 июля, ровно сто лет назад, в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна венценосная семья Романовых. Память святых страстотерпцев Романовых Русская Православная церковь чтит 17 июля. Накануне этой памятной даты, в субботу 14 июля, на подворье Гатчинского Павловского собора прошла духовно-просветительская программа, посвященная этим трагическим событиям.

Рубрики:  Общество

«Не утолить всей скорби жадной, всех слез людских не осушить, и с этой мыслью безотрадной мучительно и тяжко жить» - эти поэтические строки записала в дневник императрица Александра Федоровна в дни войны, когда она, вместе со своими дочерьми, служила сестрой милосердия в лазаретах Царского Села. Уже очень скоро самой царице и всей ее семье также понадобится людское милосердие, но они его не дождутся. Ни от кого...

Духовно-просветительская программа на площадке перед Павловским собором в Гатчине началась с молебна святым царственным страстотерпцам, совершаемого благочинным Гатчинского городского округа, настоятелем собора, протоиереем Владимиром Феером в сослужении духовенства епархии. Несмотря на обещанную синоптиками сухую и жаркую погоду, во время молитвы пролился сильный дождь, который верующие люди приняли с благодарностью и пониманием.

О том, как сто лет назад разворачивался самый трагический в жизни семьи Романовых этап, рассказал собравшимся ведущий программы, старший сотрудник Военно-исторического музея Санкт-Петербурга, кандидат исторических наук Евгений Юркевич. Он напомнил, что имена императоров Павла I, Николая I, Александра III, Николая II навсегда вошли как в историю России, так и в историю Гатчины. Николай Александрович, еще будучи цесаревичем, часто бывал в Гатчине вместе со своими родителями, сестрами и братьями. Бывал он здесь и уже став государем.

В 1917 году, в связи с революционным переворотом, история начала свой новый отсчет, и уже следующий год принес не только конец Российской империи, но и гибель всей царской семье, правившей Россией на протяжении  трехсот лет. Напомним, торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова, положивший конец Смутному времени на Руси, прошел 14 марта 1613 года под Костромой, в Ипатьевском монастыре. Спустя 305 лет, в столь же смутные времена, в Ипатьевском доме на Урале большевики тайно казнили последнего русского царя Николая Романова с царицей, наследником, дочерьми и свитой — всего одиннадцать ни в чем не повинных людей.  

Пятьдесят три дня жизни в Екатеринбурге стали для членов царской семьи и их приближенных временем невыносимой нравственной пытки и издевательств разнузданной охраны, временем обреченности и тревоги. Заранее предчувствуя свою гибель, Николай II записал в дневнике: «Быть может, для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой. Да будет воля Божья».

Российский государь вместе со своей семьей был канонизирован Православной церковью в 2000 году, в лике святых страстотерпцев. Православные верующие с чувством глубокой любви относятся к семье Романовых, чтя каждого из них и, в то же время, воспринимая их как единое целое - царя Николая, Александру Федоровну, царевича Алексея, царевен Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию.

В этот день перед Павловским собором состоялся концерт-реквием, посвященный трагической дате расстрела царской семьи. Участие в нем приняли дуэт лауреатов всероссийских и международных конкурсов духовной песни Людмила и Евгения Ивановские, ансамбль «Казачья доля» из Санкт-Петербурга, женский академический хор «Акварель» Гатчинского Дома культуры, лауреат международных конкурсов Анна Абикулова, Евгений Юркевич. Очень тепло зрители встретили юных участников концерта, среди которых были Иван и Серафим Насолодины из Рождествено, Александра Вафина из Вырицы, Серафима Есечкина из Гатчины.

Еще одно событие, посвященное столетней годовщине мученической кончины царской семьи, произошло в этот день в Гатчине. В своем шествии из Санкт-Петербурга в Царское Село через наш город прошел ежегодный крестный ход «Царский путь». По уже сложившейся традиции, начиная с 2007 года, это молитвенное шествие проходит по царским местам пригородов Санкт-Петербурга, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году гатчинский этап «Царского пути» начался в субботу, 14 июля: прибыв в наш город рано утром, крестоходцы приняли участие в Божественной литургии в Троицкой церкви Гатчинского дворца. Затем они перешли к поклонному кресту на месте закладки Харлампиева монастыря в парке «Сильвия», после чего отслужили литию о православных государях у памятника Павлу I на Дворцовом плацу. Затем паломники проследовали к Павловскому собору, где состоялся молебен преподобной Марии Гатчинской.

Как почетных гостей, участников крестного хода приветствовали на концерте-реквиеме у Павловского собора. Немного отдохнув в Гатчине, молитвенники в тот же день продолжили свой путь, отправившись через Коммунар, поселки Тярлево и Федоровское, к Федоровскому собору в Пушкине, где приняли участие в литургии в честь царственных страстотерпцев.

 

Юлия Лысанюк

Фото автора