Команда гатчинца выиграла Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?» среди любителей

В сентябре 2018 года на Кипре состоялся V Международный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди непрофессиональных команд. В финале чемпионата среди любителей победила команда гатчинца Антона Низовцева.

Рубрики:  Общество

Чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди любительских команд был организован благодаря идее магистра элитарного клуба, трехкратного обладателя «Хрустальной совы» Максима Поташева. Чтобы побороться за звание лучших на V Международном чемпионате, в кипрский город Лимасол 8 и 9 сентября съехались сильнейшие игроки непрофессиональной лиги «Что? Где? Когда?» из разных стран мира.

Участие в турнире приняли 38 команд. Первое место заняла команда из России под руководством Антона Низовцева, сумев заработать к концу игры 49 очков. Серебро досталось также команде из России. Третье место в Чемпионате заняли представители Литвы. Команда Антона Низовцева была награждена медалями, дипломами и памятной статуэткой чемпионата мира «Что? Где? Когда?» среди любителей.

Теперь команда-победитель сможет принять участие в профессиональных соревнованиях, которые пройдут в Ереване со 2 по 4 ноября. Кроме того, представители команды Низовцева получили возможность пройти отборочный тур в телевизионный клуб «Что? Где? Когда?»

Антон Низовцев родился в Гатчине, учился в школах №1 и №9, занимал первые и призовые места на районных олимпиадах и логических играх. Высшее образование получил в 2013 году на экономическом факультете Санкт-Петербургского Государственного университета. В настоящее время Антон преподает углубленную математику в лицее № 1580 при МГТУ им. Н. Баумана в Москве.

Поздравляем команду Антона Низовцева с замечательной победой и желаем ему удачи в турнире профессиональных команд!

Подготовила Юлия Лысанюк