Депутаты увеличили пособия на детей

В третьем чтении депутаты ГосДумы РФ поддержали законопроект об увеличении пособий на детей до трех лет для нуждающихся семей.

Рубрики:  Общество

Законопроект изменяет критерий нуждаемости семей с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума в регионе при установлении пособий на первого и второго ребенка. Документ принят с поправкой от Правительства России, вводящей для таких семей ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Как пояснила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, фракция «Единая Россия» последовательно вела работу по внесению изменений законодательства в части выплат пособий семьям. Внесение соответствующих изменений также подержал Президент России Владимир Путин.

Отныне право на выплату на первого ребенка будут иметь порядка 70 % семей, на второго ребенка – 74 %. Обновленная редакция документа увеличивает срок, на который назначается такая выплата. Сначала – до достижения ребенком возраста одного года, а по истечении этого срока (при условии подачи гражданином нового заявления) – на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им трех лет. Также увеличивается срок, в течение которого родители могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка – в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина рассказала, что ее коллеги из Партии «Единая Россия» областного парламента полностью поддерживают нововведения.

Депутаты региона также проводят обширную работу с многодетными семьями. В рамках партийного проекта «Крепкая семья» на ежемесячных встречах парламентарии и представители профильных комитетов Правительства Ленинградской области обсуждают с представителями многодетного сообщества выплаты, компенсации и льготы, принимают предложения по улучшению законодательства, решают адресные проблемы.

Итогом встреч становятся законотворческие инициативы, многие из которых поддерживаются региональным парламентом. Так, в ноябре 2018 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает 70 % от сложившегося среднего достатка в Ленинградской области, установлена ежемесячная выплата при рождении первого ребенка в размере 5000 рублей. Семья получает эту выплату до достижения малышом трех лет. Также увеличено пособие на детей от 3-х до 16 лет более чем на 50 %.

Людмила Тептина выступила одним из инициаторов расширения возможностей применения регионального материнского капитала – отдельной выплаты для многодетных семей в Ленинградской области.

«С первого января 2019 года средства регионального капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, приобретение земельных участков, получение услуг по присмотру и уходу за детьми, получение санаторно-курортных путевок для детей по медицинским показаниями и проезда к месту лечения и обратно в пределах страны, приобретение сельскохозяйственных животных и техники для личного подсобного хозяйства», - рассказала Людмила Тептина.

В парламенте Ленинградской области действует постоянная рабочая группа, которая рассматривает обращения граждан и ведет мониторинг правоприменения Социального кодекса. Работа над совершенствованием главного социального документа региона продолжается.

Фото из открытых источников