Главные новости

Как взять номерок к врачу? Существует несколько способов попасть на прием к участковому врачу или педиатру и самый верный из них – через «Гос-услуги». Еще есть сайт Гатчинской больницы и Ленрегздрава, а также контакт-центр Гатчинской КМБ и регистратура.

Обновление гатчинского автобусного парка продолжается. До конца апреля на муниципальные маршруты выйдут шесть новых автобусов Volgabus большого класса. В мае в Гатчину поступят 64 средних автобуса марки Volgabus. Все машины – 2024 года выпуска.

Гимн России, «Прощание славянки» и торжественное построение в сквере Воинов-интернационалистов: гатчинцы проводили первых новобранцев на срочную службу в Вооруженных силах РФ. В стране идет весенняя призывная кампания. «Срочники» Гатчинского района будут служить ровно год на территории Ленинградского и Московского военных округов.

Первая декада апреля ознаменовалась настоящим бедствием в аптеке льготных лекарств в поликлинике на ул. Урицкого, 1: за лекарствами стали выстраиваться километровые очереди, забивая коридор, где проходит диспансеризация.

В Ленинградской области сегодня чествовали победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В Гатчине церемония награждения проходила в актовом зале Гатчинской школы №12. Она началась с онлайн-трансляции торжественного открытия областного мероприятия в кампусе СПбГУ «Михайловская дача», где наградили победителей регионального этапа олимпиады школьников.

Как получить помощь семье с детьми – юридическую, психологическую, социальную? Достаточно просто прийти в семейный МФЦ и рассказать о своей проблеме: здесь вас выслушают, поддержат, подскажут, проконсультируют и помогут. 1 апреля в семейном МФЦ «Формула семьи» в Гатчине состоялся день открытых дверей, на который были приглашены жители города, представители гатчинских общественных объединений, благотворительных фондов, депутатского корпуса, сотрудники администрации.

С 1 апреля 2024 г. на территории Гатчинского района Ленинградской области произойдёт смена перевозчиков твердых коммунальных отходов (ТКО), а также изменится место обработки и размещения отходов Гатчинского района.

В Гатчинском районе в д. Зайцево, на мемориале мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось открытие фотоэкспозиции «Трагедия Донбасса – Трагедия Ленинграда» и памятника детям-жертвам войны на Донбассе.

25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры. Накануне праздничной даты, 22 марта, в Гатчинском городском Доме культуры прошел большой областной праздник.

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу. Комплекс годовой мощностью 8,6 тыс. тонн начал работу в городе Гатчине Ленинградской области.

Сегодня, 15 марта, первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Гатчинцы начали голосовать активно. Уже в восемь утра – к моменту открытия – перед дверями избирательных участков выстроились очереди. По словам членов избиркомов, в первых рядах голосовали люди всех возрастов – от студентов до пенсионеров.

В Голубом зале Дома культуры на встречу с министром спорта РФ и губернатором собрались представители спортивной общественности Гатчины и других городов Ленинградской области. Приветствуя собравшихся, министр спорта РФ Олег Матыцин отметил мощную спортивную – позитивную – энергетику зала и поблагодарил Александра Дрозденко за серьезное отношение к спорту в регионе.

Сегодня ежегодный Гатчинский лыжный марафон, посвященный 8 Марта, состоялся в 44-й раз. Ранняя весна не нарушила традиции: на праздничный забег собралось более полутысячи лыжников со всего Северо-Западного региона, оценивших идеальное состояние трассы. Организаторы готовили ее всю ночь.

Февральская оттепель обнажила вторую российскую беду во всей ее неприглядности: опять снег сошел вместе с асфальтом, и некоторые гатчинские улицы превратились в «минные поля» для автомобилистов. Водители лавируют между ямами – не всегда успешно и поднимают волны грязи. Пешеходы на тротуарах шарахаются, чтоб не окатило. Что с этим делать?

В Ленинградской области прошло масштабное спортивное событие. На ежегодной спортивной премии наградили лучших спортсменов, тренеров и популяризаторов здорового образа жизни. В номинации «Лучшее спортивное мероприятие 2023 года» победил 14-й Гатчинский полумарафон – самое массовое и яркое спортивное событие.

Митинг в защиту гатчинской экологии состоялся. Экоактивисты зачитали резолюцию, адресованную всем – от президента Российской Федерации до руководства мусорного полигона «Новый Свет-Эко». На подписание документа отводится три дня, точки сбора подписей размещены в разных районах города. Протестная акция была согласована, но не рекомендована в связи с запретом на уровне региона, однако никаких нарушений общественного порядка допущено не было.

Опытный завод строительных конструкций (ОЗСК) завершил строительство антарктической станции «Восток». Создание нового зимовочного комплекса на Южном полюсе Земли стало одним из крупнейших проектов, реализованных гатчинским заводом.

В день 80-летия снятия блокады Ленинграда президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко открыли в Гатчинском районе памятник мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Грандиозный мемориальный комплекс в деревне Зайцево, близ федеральной и региональной трасс, был создан в рекордно короткие сроки – за 11 месяцев.

26-е января – особенная дата для Гатчины. В этот день 80 лет назад в ходе Красносельско-Ропшинской операции город был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Вражеские войска, превратившие Гатчину в крепость и сосредоточившие здесь огромное количество огневых средств, были разгромлены. Освобождение Гатчины поставило жирный крест на всех планах врага создать новую устойчивую линию обороны южнее Ленинграда.

Всего на два дня — 23 и 24 января — на Балтийском вокзале Гатчины остановился легендарный «Поезд Победы». Сорок минут — ровно столько времени занимает экскурсия по всем его десяти вагонам. Но в этом небольшом, казалось бы, временном промежутке уложилась вся четырёхлетняя история Великой Отечественной войны.

В преддверии священной для каждого ленинградца-петербуржца даты, 27 января, Гатчинским ветеранам и блокадникам вручили почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Церемония награждения прошла в музее города Гатчины 18 января, в день прорыва блокады Ленинграда.

15 января в Гатчине в здании киноконцертного комплекса «Победа» состоялось открытие Штаба общественной поддержки Ленинградской области. На торжественную церемонию собрались первые лица региона, депутаты Законодательного собрания Ленобласти, руководители Гатчины и района, ведущих предприятий и организаций, представители общественности, молодежный и ветеранский актив, почетные гости.

У природы нет плохой погоды. Есть неготовые к морозам электрические сети. Оборудование электросетей оказалось не рассчитано на такую нагрузку, которая пришлась на эти новогодние праздники. В результате в поселениях Гатчинского района случился коммунальный коллапс: из-за аварийного отключения электричества в домах пропал не только свет, но еще вода и отопление.

Традиционный фестиваль «Новогодняя кутерьма» стал визитной карточкой Гатчины. Разнообразная программа с новогодними и рождественскими сюрпризами, которую подготовил ГМЗ «Гатчина», ждёт всех от мала до велика в первые дни января.

Ленинградская область готовится отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: в план основных мероприятий, утвержденных правительством России, вошли два десятка региональных акций.

В канун Нового года в резиденции Деда Мороза в Гатчинском доме культуры принимали самых дорогих гостей: дети бойцов спецоперации, из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды встречались с зимним волшебником и получали новогодние подарки.

В Гатчине состоялось чествование самых отзывчивых жителей Ленинградской области. 15 декабря в Доме культуры прошла церемония вручения премии «Команда Путина»: герои нашего времени были названы поименно.